18.01.2006

Лингвисты, блин!

Сегодня я получила четвёртый номер научно-теоретического журнала «Українська мова» за 2005 год. Я всегда подозревала, что лингвисты — это немного не в себе так люди. Но не до такой же степени! Украинские лингвисты, прикрываясь повсеместно прошлыми притеснениями украинского языка, любят его (язык) выдумывать, называя это фразами типа «возрождать сущность». А сущность украинского языка, как впрочем, и многого другого украинского, в том, чтобы быть абсурдным и непохожим ни на что на свете (ну особенно на русское!). Так вот. Во многих языках мира существуют падежи (не уверена насчёт всех). Во многих языках называются падежи примерно одинаково, с латинским схоже. И никто по этому поводу не парится (как говорит Вангелиус), и все довольны, никто ничего не трогает. Но мы, украинцы, не можем так (как же ж так!). И вот автор статьи в журнале, издаваемом Национальной академией наук Украины, член-корреспондент, доктор филологических наук и профессор предлагает нам для начала переименовать существительное (іменник) в предметник, а потом уже взяться за падежи:
  • називний відмінок — суб'єктник;
  • родовий відмінок — похідник;
  • давальний відмінок — адресатник;
  • знахідний відмінок — об'єктник;
  • орудний відмінок — знаряддєвик;
  • місцевий відмінок -місцевик;
  • кличний відмінок — кличник.
Ну просто… Зачем?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ничего удивительного, к сожалению... Люди защищают диссеры по темам нужна ли такая-то буква в украинском алфавите или нет... Сейчас сложно судить каким был истинный украинский язык на самом деле, на западе он смешался с польским, на востоке - с русским, даже центр, в котором он как бы должен был сохранится в первозданном виде, говорит суржике. Поэтому-то и легко "кристализировать" язык, литературный ураинский язык, который вряд ли приживется в народе. Но так перековеркать... да уж... я даже не представляю как ребятенок в школе сможет такое выговорить, а потом уж запомнить:))))

Michael de`OZ комментирует...

Согласен с вами, спекуляции по "улучшению" или "возрождению" украинского языка выглядят просто издевательством.
Но лингвистам (профессорам и академикам) надо как-то опрадывать свои жалования. А аспирантам надо дисертации защищать. Так что имеем то что имеем.